Activités VTT
Il fallait rejoindre LICHTENBERG, un petit village qui vu le nom n’était pas situé dans la vallée. Un sentier à flanc de coteau devait nous y mener mais il était infesté de racines très glissantes vu l’humidité qui régnait dans la vallée.
C’est ainsi qu’une décision collégiale de grande sagesse à été prise à savoir rejoindre le village par la route. Il a quand même fallu pédaler 8 Km et se payer une belle montée où les VTT électriques ont été fort appréciés. Le timing a été respecté puisque le groupe est arrivé au restaurant à 12H55 et quelle ne fut pas notre surprise d’être accueilli par notre hôtesse du jour, une dame toute menue qui frisait les 90 ans. C’est elle seule qui a géré la confection du repas et le service et qu’est ce qu’on a bien mangé, si bien que ce n’est que vers 15H00 que nous avons redémarré.
Comme le montre la photo, notre moniteur fait également le service à table et surtout il prend bien soin de Daniel qui est également le guide sur le terrain vu sa parfaite maîtrise dans la lecture du GPS.
Le cyclo-club était bien représenté avec 14 vttistes dont 2 féminines Huguette et Josette.
Tout le monde est parti sur le 47 km avec 950 m de dénivelé. Malgré les difficultés du parcours, la bonne humeur était présente et les nombreux points de ravitaillement ont permis à tous les vttistes de rallier l'arrivée.
Certains ont même pu se booster au vin blanc distribué au dernier ravito.
Bravo à tous, surtout à Huguette et Josette.
Après avoir passé le col du Varlberg (650m) nous nous sommes dirigés vers La Hoube où nous nous sommes arrêtés au restaurant pour prendre un bon repas dans un cadre sympathique et dans la bonne humeur.
Lorsque nous sommes repartis, nos guides nous ont fait savoir qu’on allait au préalable au Col de La Schleiff, partie de circuit qu’on aurait dû faire le matin, faute de temps à cause des retards cumulés. Puis les montées et descentes se sont enchainées toujours par les « singles » où les racines des arbres secouaient et les machines et les individus. De temps en temps l’un où l’autre y allait de sa chute plus ou moins spectaculaire bien entendu sans se blesser.
Sur la fin, pour monter à la tour du Brotsch, la batterie du VTT électrique d’Adrien donnait des signes d’épuisement et il était temps de penser à revenir à nos voitures sans toutefois profiter au préalable, du paysage à 360° qu’offrait le sommet de cette tour. La descente vers STAMBACH s’est faite par des singles bien creusés où il fallait être adroit et faire corps avec sa machine. Alfred en a profité pour prodiguer quelques conseils avisés notamment aux femmes. Encore un petit arrêt pour profiter d’un point de vue sur la vallée et faire une photo avant de rejoindre le lieu exact du parking, bravo les guides, on est arrivé pile- poil au bon endroit. Nous venions de parcourir 42km pour un dénivelé positif de 1250m.
Merci aux guides pour cette merveilleuse ballade et aux participants pour leur bonne humeur dans l’effort et à Josette pour nous avoir fait découvrir le brame du cerf le jour au fond des bois.
Ce matin, notre guide Patrick a décidé de nous emmener vers Dorf im Warndt.
Les 8 présents ont pris la direction le centre de tri et entrée dans la
forêt pour rejoindre le single qui longe la route de Jeanne d'Arc, puis passage près du chêne des sorcières et arrivée sur Arcadia et le domaine
d'Ophélie.
Pour rejoindre notre destination, montée à droite à l'entrée de la
carrière pour la traverser un peu plus loin.
Après la traversée de Dorf im Warndt, un droite-gauche nous amène sur
des singles très sympas. Arrivés à un petit étang, nous avons dû
installer l'atelier réparation avec son chef mécano Alain.
En effet, depuis un certain temps, un vttiste dont je terrai le nom
(mais qui se reconnaîtra) n’arrêtait pas de dérailler. A première vue,
rien de bizarre sauf qu'Amédée surnommé Œil de Lynx a identifié le
problème tout en étant à plus d'un mètre du dérailleur.La chaîne était mal montée et notre mécano a enlevé les 2 galets pour
pouvoir remettre la chaîne comme elle le devait.Une fois tout en ordre, direction Kalsbrunn, le parc des sangliers et
retour par la carrière, le domaine d'Ophélie puis par le chêne des
sorcières, le parcours de santé et Oderfang.
Nous avons eu de la chance car moins de 30 minutes, après c'était l'orage.
Encore un grand merci à notre guide
Nous étions à 7 au départ de Oderfang ce jour à savoir 5 vététistes et 2 cyclistes (Noël et un jeune homme que je ne connaissais pas)
En ce qui concerne les vététistes il y avait Nicolas, Laurent, Adrien Alain et moi-même (voir photos jointes). Les deux plus jeunes avaient un VTT à assistance musculaire et les trois anciens un VTT électrique ceci pour planter le décor au départ. C'est Alain qui s'est proposé de guider le groupe et nous sommes partis direction DE VERNEJOUL pour rejoindre VARSBERG par un beau chemin forestier. Arrivé à VARSBERG Alain nous a montré l'endroit où sa fille construit sa maison mais faute de pelles nous n'avons pas été d'une grande aide dans la réalisation des fondations de la maison. Puis nous nous sommes dirigés vers HAM/ VARSBERG et nous avons grimpé un beau chemin habituellement très boueux jusque sur les hauteurs de GUERTING près de la Ferme Saint-Nicolas puis nous avons plongé vers CREUTZWALD en passant près de la gare. Le retour vers ODERFANG s'est fait au plus court par DIESEN . En tout nous avons parcouru 40km pour 450m de dénivelé, un parcours raisonnable notamment pour ceux qui ne disposaient pas d'assistance électrique, assistance qui est quand même fort appréciable dans les longues montées. Il a fait beau, chaud un temps agréable pour faire une sortie VTT
Après réparation (pas besoin de rustine pour la chambre car elle était déchirée sur une bonne longueur), nous rejoignons l’Allemagne par l’auberge à la frontière et la montée à travers la forêt. Nous longeons la voie rapide puis direction Warndtweiher. Arrivés à l’étang (presque à sec) et son auberge, nous remontons vers Lauterbach, la route de Carling par divers chemins et retour à Oderfang.
Malgré la chaleur (supportable en forêt),
37 km avec quasiment 400 de dénivelé.